Интернет-статистика
Проведена межрегиональная встреча социальных работников-педагогов

В государственном учреждении «Областной комплексный центр социального обслуживания населения» был организован прием группы социальных работников – педагогов из разных городов России (Москва, Свердловск, Красноярск, Краснодар и др.), повышающих свою квалификацию в московском институте Универсального Знания «Тетрада» по направлениям профессионального образования: религиоведение, социальная работа, культурология.

Группа социальных работников – педагогов в составе 17 чел. С 07.07.2011 по 13.07.2011 проходила летнюю экспедиционную практику в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

Для гостей была проведена экскурсия по Центру, в ходе которой они познакомились с работой всех подразделений ГУ «ОКЦСОН»; с фото-галереей, посвященной 65-летию Победы в ВОВ.

В методическом зале был организован показ компьютерной презентации об инновационных методах работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, также был продемонстрирован фильм «Вместе – мы сила», посвященный 15-летию создания комплексных Центров социального обслуживания населения.

Психологи Центра рассказали о новых методах работы с пожилыми людьми:

психопрофилактика,

арт-терапевтические занятия (занятие по изобразительно-прикладному творчеству с природным материалом, фото-терапия и пр.),

изобразительное творчество (лепка из соленого теста, создание общегрупповой картины и пр.),

песочная терапия.

В методическом зале для гостей было организовано проведение Мастер-класса по песочной терапии с использованием новых арт-терапевтических техник. Гости встречи с удовольствием составляли на песке индивидуальные композиции «Песочные фантазии».

В завершении встречи был проведен Круглый стол, в котором приняли участие руководство Центра и заведующие отделениями. В ходе Круглого стола обсуждались особенности организации и предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам социального обслуживания в нестационарных государственных учреждениях Нижнего Новгорода: социально-бытового и социально-медицинского обслуживания, обслуживания в отделении дневного пребывания; об оказании срочной социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; о предоставлении юридической и социально-психологической помощи.

В перерыве был организован обед.

В завершении мероприятия гости оставили в Книге отзывов самые теплые слова о проведенной встрече.

Выпуск:
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст